Subasta 964, Lote # 100
LOTE DE TRES RELICARIOS
A)
SAN RAFAEL ARCÁNGEL Y SAN FRANCISCO DE ASÍS
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
Eglomisados
Medallón-relicario en metal plateado y dorado con remate superior
Detalles de conservación
Oxidación
5.2 x 4.5 cm
B)
SAN JUAN DE ÁVILA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre
Marco de madera recubierto con láminas de hueso y cuerno
Detalles de conservación
Desprendimientos y rayones
10 x 8 cm
C)
EL DIVINO PASTOR Y NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE
MÉXICO, CA. 1900
Óleo sobre lámina de cobre y gouache sobre gutapercha
El primero con la leyenda "Quién será capaz de separarme de Jesús (...)"
Medallón de bronce con vidrios protectores
Detalles de conservación y estructura
Manchas, pérdidas y roturas
5 x 4.4 cm (lámina)
5 x 4 cm (gutapercha)
Estimado $10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |